Герб
 


Жители Малиновского сельсовета испытывают нехватку в лекарственном обеспечении

nalichieАО «Губернские аптеки» подготовило к заместителю председателя Правительства Красноярского края Алексею Подкорытову обращение с просьбой оказать содействие в открытии аптечного пункта в поселке Малиновка Ачинского района.

«В марте 2019 года к нам обратились жители Малиновского сельсовета, в котором проживает чуть более 2700 человек, о том, что на их территории необходим аптечный киоск, - рассказала корреспонденту «НИА-Красноярск» руководитель отдела развития АО «Губернские аптеки» Ольга Мараева. – Мы всегда реагируем на такие обращения, стараясь обеспечить население необходимыми лекарствами и препаратами».

По словам Ольги Мараевой, было выбрано подходящее для небольшого аптечного пункта помещение. 10 июля «Губернские аптеки» направили первое обращение в адрес Главы Ачинского района Евгения Розанчугова с просьбой рассмотреть возможность заключения договора аренды комнат № 5 и № 6 по адресу: п. Малиновка, квартал 4, д.19б. Помещения общей площадью 19,7 кв.м. удобно расположены для местного населения - в здании врачебной амбулатории.

В телефонном режиме представителю «Губернских аптек» ответили, что для аренды комнат якобы необходимо провести торги. Однако согласно федеральному закону «О защите конкуренции», заключение договора аренды осуществляется без проведения конкурса, аукциона при условии, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество. Эти разъяснения по просьбе специалистов администрации Ачинского района были направлены в дополнение к первому письму. Однако с начала сентября и до настоящего времени ответ на обращение «Губернских аптек» от администрации Ачинского района так и не поступил.

В проекте обращения к заместителю председателя Правительства Красноярского края Алексею Подкорытову АО «Губернские аптеки» обозначает следующие пути решения возникшей проблемы:

  1. Заключить договор аренды без проведения торгов;
  2. В случае, если на данное помещение претендуют другие участники фармацевтического рынка или часть помещения передано в пользование другим арендаторам, провести аукцион на право заключения договора аренды.

«НИА-Красноярск» будет следить за решением этого вопроса.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia