Герб
 


Обновленная система контроля на ГХК направлена на решение задач II Дня безопасности Росатома

Система административно-общественного контроля, внедренная на Горно-химическом комбинате (предприятие Государственной корпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ), функционирует и совершенствуется, обеспечивая обратную связь между ступенями контроля и повышая эффективность деятельности руководителя предприятия в области обеспечения безопасности во всех сферах деятельности.

В целях усиления контроля подрядных организаций и профилактики производственного травматизма были разработаны распорядительные документы, закрепляющие ответственность за должностными лицами. С августа 2017 года проводятся еженедельные цеховые комплексные проверки обеспечения безопасности и оценки культуры производства. Должностные инструкции руководителей всех уровней дополнены в части персональной ответственности за непринятие мер при обнаружении нарушений требований охраны труда, а также за несоблюдение требований охраны труда как подчинёнными, так и командированными работниками и персоналом подрядных организаций. Оперативные решения по обеспечению безопасности принимаются на ежемесячных совещаниях «День охраны труда», которые проводит генеральный директор предприятия Пётр Гаврилов с участием подрядных организаций и ЗХО.
В результате на объектах строительства, а также в дочерних обществах за минувший год не было случаев производственного травматизма.
Вопросам безопасности в атомной отрасли традиционно уделяется очень большое внимание. Безопасность - приоритет абсолютный и наивысший, руководитель любого уровня - лидер в вопросах безопасности, при этом за безопасность отвечают все вместе и каждый отдельно. Это три безусловных правила, сформулированных на I отраслевом Дне безопасности атомной энергетики и промышленности, который состоялся в 2017 году. Этим летом в рамках II Дня безопасности, который прошёл в формате форума-диалога, 130 участников, обсудив 15 тем, предложили свыше 30 решений. При этом главным достижением форум признал тот факт, что на объектах Росатома не было аварий, инцидентов и аномалий уровня 1 и выше по шкале INES, а травматизм, который и так значительно ниже среднероссийского, уже пять лет устойчиво снижается, в том числе и у подрядчиков, работающих на стройплощадках организаций Росатома.
«Организационные решения в ряде случаев противоречат требованиям законодательства», «вопрос совершенствования закупок требует конкретных решений в обеспечение приоритетов выгоды и безопасности», а «устранение недостатков в проектировании и в сопровождении сооружения ядерных установок - новых оргрешений» - вот перечень важнейших проблем, рассмотренных форумом-2018. Главное его решение - обеспечение безопасности должно стать приоритетной стратегической задачей Госкорпорации «Росатом».
Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»:
- На отраслевой конференции руководителей были выработаны семь приоритетов работы на текущий год и среднесрочную перспективу. Безопасность заняла первое место - как абсолютное условие нашей работы.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia