Герб
 


До конца октября Россия запустит четыре спутника "Глонасс-М"

151547427836Россия планирует запустить четыре навигационных спутника "Глонасс-М" до конца октября. 30 августа с космодрома Плесецк запустят один аппарат, а 25 октября с космодрома Байконур - еще три аппарата, сообщает «Интерфакс».

Ранее на авиакосмическом салоне в Ле Бурже генконструктор - гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" Николай Тестоедов сообщил, что до конца 2011 года на орбиту планируется вывести пять спутников "Глонасс-М" и один "Глонасс-К".

Напомним, в конце июня премьер-министр Владимир Путин заявил, что до конца 2011 года количество действующих спутников, входящих в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС, будет доведено до 24.

Когда на орбите будут работать 24 спутника, покрытие системы ГЛОНАСС охватит весь земной шар. Сейчас по назначению используются 23 спутника. Еще один аппарат вводится в строй и три спутника временно выведены из системы на техобслуживание.

Отметим, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» создает космические аппараты «Глонасс-М» для российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Она предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных потребителей.

Космический аппарат первого поколения для системы ГЛОНАСС был запущен в 1982 году. С 2003 года навигационная орбитальная группировка пополняется спутниками второго поколения «Глонасс-М», которые разрабатываются и изготавливаются в ОАО «ИСС». На предприятии создают космические аппараты нового поколения «Глонасс-К».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia