Герб
 


НАСА намерено изучить «Европу»

НАСА разрабатывает планы отправки на покрытый льдом спутник Юпитера – Европу - двух спускаемых аппаратов для поисков следов жизни.

Миссии может стартовать в 2020 году и доставить спускаемые аппараты на Европу примерно через шесть лет. Каждый межпланетный зонд весит 320 килограммов.

Поскольку Европа находится в радиационных поясах Юпитера, которые намного мощнее, чем у Земли, ожидается, что космические аппараты проработают на поверхности всего несколько дней, прежде чем выйдут из строя приборы, пишут Вести.ру.

«Европа, как я полагаю, это первое место, где может быть жизнь. Европа действительно дает нам возможность искать жизнь в океане, который есть сегодня, и был там на протяжении большей части истории Солнечной системы», сказал Кевин Хэнд из JPL.

Оба робота будут оснащены спектрометрами, сейсмографами и несколькими разными камерами для изучения ландшафта посадки. Масс-спектрометр сможет обнаружить различные формы органических соединений.

Планируется, что миссия обойдется примерно в $ 4,7 млрд.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia