Герб
 


Планета Kepler-22b может быть пригодна для жизни

Планета Kepler-22b, открытая в прошлом году, первый кандидат на пригодность к жизни, в частности, присутствие жидкой воды.

Она уже получила название «рождественской». Ее радиус в 2,4 раза превышает земной. Пока остается неизвестным, состоит ли планета из жидкости, твердых пород или газа. Она находится в 600 световых годах от Земли и делает оборот вокруг звезды за 290 дней.

Всего специалистами НАСА с помощью телескопа «Кеплер» удалось выявить около тысячи похожих на Землю планет. «Это важнейшая веха на пути поисков планеты-близнеца Земли», - заявил учёный Дуглас Хаджинс, сообщает Росбалт.

«Кеплер» — астрономический спутник НАСА, оснащённый сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы — у других звёзд), подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома, открывшего законы движения планет.

Обсерватория одновременно наблюдает яркость более чем 100 000 звёзд и будет наблюдать в течении 3,5 лет. Наличие у звезды планеты будет устанавливаться по периодическим изменениям её яркости, вызываемых прохождениями перед звездой её планеты.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia