Герб
 


«Мокрое» хранилище ГХК способно обеспечить потребность атомной энергетики страны в безопасном хранении ОЯТ до 2025 года

Государственная комиссия, назначенная в соответствии с приказом и.о. генерального директора Госкорпорации «Росатом» Ивана Каменских, подписала акт о приемке реконструкции «мокрого» хранилища ОЯТ Горно-химического комбината на емкость 8600 тонн по диоксиду урана. Это означает, что в настоящий момент «мокрое» хранилище ФГУП «ГХК» способно обеспечить потребность атомной энергетики России в безопасном хранении ОЯТ ВВЭР–1000 на период до 2025 года.

Программа работы Комиссии была утверждена директором Дирекции ЯРБ Росатома О.В. Крюковым. Комиссия проверила комплекс работ, выполненных в соответствии с проектом реконструкции данного объекта, который позволяет увеличить емкость «мокрого» хранилища ФГУП «ГХК» с 6000 тонн до 8600 тонн по диоксиду урана.

После подписания 23 ноября Государственной комиссией акт приемки реконструкции «мокрого» хранилища направлен в Москву на согласование с председателем комиссии и утверждение генеральным директором Росатома С.В. Кириенко.

Как сообщает пресс-служба ГХК, реконструкция «мокрого» хранилища была начата в 2007 году, и ее основной целью было усиление сейсмической устойчивости здания. В ходе работ были значительно усилены несущие конструкции здания, увеличена мощность системы охлаждения, переоборудована кровля, заменены на новые четыре мостовых крана.

Летом 2010 года Ростехнадзором была выдана лицензия на эксплуатацию «мокрого» хранилища с емкостью 7200 тонн по диоксиду урана, что позволило продолжить безопасную плановую работу по обращению ОЯТ ВВЭР-1000 и после достижения загрузки разрешенного уровня «до реконструкции».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia