Герб
 


Станция «Фобос-Грунт» рухнет на Землю до нового года

По расчётам канадского наблюдателя за спутниками на базе информации Стратегического командования США Теда Молчана, это должно произойти примерно 12 ноября, погрешность – плюс-минус 12 дней, сообщает SatObs.org.

Напомним, российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, однако она так и не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите высотой 250-350 километров. И сейчас летает вокруг Земли, связь с ним установить так и не удалось.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что период баллистического существования станции на орбите оценивается в 60 суток.

Станция, по словам специалистов, может упасть в широкой полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса, в которую попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

«Фобос-Грунт» — российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта с естественного спутника Марса Фобоса на Землю, определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, исследований происхождения спутников Марса, процессов взаимодействия его атмосферы и поверхности, взаимодействия малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

Стоимость проекта «Фобос-Грунт» — около 5 миллиардов рублей. АМС «Фобос-Грунт» застрахована на сумму 1,2 млрд рублей.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia