Герб
 


Ядерное оружие «стало неотъемлемым элементом национальной обороны»

Эксперты лондонского Британо-американского совета по безопасности в своём отчете заявляют, что с середины 1980-х годов мировой ядерный арсенал значительно сократился, однако с тех пор число ядерных государств возросло, причем ядерное оружие для них "стало неотъемлемым элементом национальной обороны". В перспективе это приведет к росту числа боевых боеголовок по всему миру, считают они.

По их данным, траты США на ядерное оружие и связанные с ним программы в течение следующего десятилетия составят около 700 млрд, из которых 100 млрд долларов будут использованы на "поддержание и модернизацию средств доставки" ядерных зарядов.

В арсенале Китая оценивается авторами документа в 240 боевых боеголовок, частично размещенных на 130-140 баллистических ракетах наземного базирования. В распоряжении Пакистана насчитывается, по оценкам, до 110 ББ. Индия располагает меньшим числом ББ - до 80, из которых "в состоянии боевой готовности" находится около 50 единиц. Как пишет «Российская газета», Северная Корея "располагает необходимым количеством оружейного плутония" для создания "шести и, возможно, более" зарядов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia