Герб
 


Решение о запуске ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру позволит сэкономить на топливе

14 октября в Гвианском космическом центре состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-СТ» на стартовый комплекс.

В настоящее время в работах на стартовом комплексе «Союза» во Французской Гвиане задействованы около 350-ти специалистов предприятий Роскосмоса. Они завершили вертикализацию «Союза-СТ» в мобильной башне обслуживания. За этим последует стыковка коммуникаций «пакета», сборка схем термостатирования, стыковка заправочных коммуникаций и другие операции, предусмотренные графиком подготовки.

Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутниками европейской навигационной системы «Галилео» запланирован на 20 октября.

Космодром Куру (Гвианский космический центр) находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане. Он расположен на широте 5°3', всего чуть более 500 км к северу от экватора, что позволяет космодрому быть наиболее подходящим местом для запуска спутников на геостационарную орбиту. Такая близость к экватору даёт возможность вносить лишь минимальные изменения в траекторию движения спутников. Носители также выигрывают от эффекта «пращи», когда энергия создаётся вращением Земли вокруг своей оси. Это вращение Земли придаёт носителю дополнительную скорость в 460 метров в секунду (1656 км/ч) при траектории запуска в восточном направлении. Эти важные факторы экономят топливо и деньги, а также продлевают активную жизнь спутников.

В 2007 году на космодроме начаты работы по строительству площадок для пуска российских ракет «Союз-2».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia