Герб
 


По российскому проекту в Белоруссии построят АЭС с современной системой безопасности

11 октября ЗАО «Атомстройэкспорт» и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Республика Беларусь) подписали соглашение о сооружении энергоблоков №1 и №2 АЭС на территории Республики Беларусь.

Контрактное соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство «под ключ» двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установкой В-491.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект «АЭС-2006» ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект». С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта.

Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии Российской Федерации с учетом рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR. Проект отличается повышенными характеристиками уровня ядерной, радиационной, технической и экологической безопасности АЭС, а также технико-экономическими показателями.

Проект АЭС-2006 – это современный проект атомной электростанции поколения 3+, разработанный Санкт-Петербургским «Атомэнергопроектом». В настоящее время на основе АЭС-2006 уже сооружаются Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. В проекте АЭС-2006 применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора и другие. Ни одна из действующих станций в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности, сообщает пресс-служба ЗАО «Атомстройэкспорт».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia