Герб
 


На Байконур доставлена двигательная установка к «Фобос-Грунт» для экспедиции на Марс

fobos_08_2Сегодня самолет Ан-124-100 доставил на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур маршевую двигательную установку к «Фобос-Грунт». Установка и сам космический аппарат были изготовлены на НПО имени С.А.Лавочкина.

После прохождения таможенных процедур разгонный блок будет доставлен в монтажно-испытательный корпус 40 площадки 31 для проведения его последующей подготовки, сообщает Роскосмос.

На 5 ноября назначен старт ракеты-носителя «Зенит-2М» с космическим аппаратом «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу. Космический аппарат должен доставить грунт с Фобоса на Землю. Этот проект оценивается в 5 млрд рублей.

«Фобос-Грунт» — российский автоматический космический аппарат, предназначен для: доставки образцов грунта с естественного спутника Марса Фобоса на Землю, определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, получения результатов исследований о происхождении спутников Марса и др.

Запуск сначала был назначен на октябрь 2009 года, а затем отложен на ноябрь 2011 года. Это было связано с проведением дополнительных испытаний. По неофициальной информации система контроля полета «Фобос-Грунта» может не выдержать длительной миссии, а также решено было установить сразу три манипулятора: первый производства НПОЛ, для мягких пород грунта, второй производства ИКИ РАН, для мягко-твердых пород, и наконец третий, польский «CHOMIK» для твердых и скальных пород. Эти манипуляторы позволят взять любые образцы, от камней и кусков скал до пыли.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia