Герб
 


«Атомный ренессанс» в Красноярском крае

При поддержке Росатома и ГХК в Железногорске, Красноярске и ближайших населенных пунктах пройдет практический симпозиум по живописи «Атомный ренессанс».

 

В рамках программы «Территория культуры Росатома» в железногорском музейно-выставочном центре состоится практический симпозиум по живописи «Атомный ренессанс» с участием выдающихся мастеров современности. Практический фестиваль изобразительного искусства, который призван объединить художников в творческом процессе, будет проходить с 26 сентября по 5 октября. К участию приглашены профессиональные художники и талантливые мастера из Москвы и Железногорска во главе с куратором – известным московским искусствоведом и критиком Глебом Шульпяковым.

Старт проведения таких симпозиумов был дан в 2010 году и был приурочен к 65-летнему юбилею атомной отрасли в России. В Железногорске, как и в других закрытых городах России, мероприятие откроет выставка-презентация художников. Далее начнется работа, свидетелями которой могут стать все горожане: в течение 10 дней местные художники будут творить рядом с известными столичными мастерами. Причем за это время они успеют поработать не только в Железногорске, но также и в Красноярске, заповеднике «Столбы», селе Большой Балчуг и поселке Подгорном. Формат симпозиума позволит обменяться опытом и впечатлениями и повысить профессиональный уровень авторов.

Перед художниками будет стоять задача - за десять дней представить живописный образ закрытого атомного города. Работы, созданные на симпозиуме, станут основой для передвижных выставок, которые пройдут по стране. Финиширует марафон искусства в Москве, где будет представлена итоговая экспозиция и пройдет награждение победителей.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia