Герб
 


Успешно запущен спутник "Чжунсин 1А", который улучшит телефонную связь и вещание в КНР

Сегодня ночью с китайского космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя "Великий поход 3B" был успешно запущен спутник связи "Чжунсин 1А".

Аппарат создан Китайской академией космических технологий. Спутник предназначен для обеспечения услуг телефонной связи, телевещания и интернета над территорией КНР.

Напомним, Россия 18 августа запустила в космос спутник связи "Экспресс-АМ4", однако из-за выведения космического аппарата на нерасчетную орбиту его использование по целевому назначению невозможно.

Космический аппарат был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференц-связь, передача данных, доступ к сети Интернет). Антенны спутника должны были обеспечить устойчивое покрытие почти всей территории России, а также стран СНГ и Центральной Европы.

Китай имеет третий в мире флот морских кораблей космического слежения и сеть наземных радарных станций слежения, включая за пределами своей территории. Китай имеет 3 действующих космодрома (Цзюцюань, Сичан, Тайнань) и один строящийся (Хайнань). Китай является одним из крупнейших игроков по предоставлению пусковых услуг для других стран и организаций. В 2003 году страна стала третьей в мире космической сверхдержавой, имеющей собственную пилотируемую космонавтику.

Китай объявил об обширной перспективной космической программе, включающей в ближайшем будущем — создание собственной пилотируемой орбитальной станции и в отдалённом будущем — многоразовые транспортные космические системы и пилотирумые полёты к Луне.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia