Герб
 


В Железногорске проводятся электрические испытания второго спутника «Глонасс-К»

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

На предприятии проводится наземная экспериментальная отработка навигационного космического аппарата «Глонасс-К» №12. В настоящее время проводятся электрические испытания спутника, осуществляется проверка технических характеристик космического аппарата, а также исправность оборудования, установленного на нём.

Следующим этапом станут тепловакуумные испытания. Специалисты «ИСС» проверят функционирование бортовой аппаратуры в наземных и орбитальных условиях. Далее космический аппарат «Глонасс-К» №12 пройдёт отработку на механические воздействия, электрические проверки, высокочастотные испытания и заключительные операции перед отправкой на космодром.

Спутники нового поколения «Глонасс-К» постепенно сменят на орбите ныне действующие космические аппараты «Глонасс-М». От спутников предыдущей серии "Глонасс-К" отличаются увеличенным сроком работы (10 лет), уменьшенной массой, негерметичным исполнением и иными усовершенствованиями.

Запуск первого спутника "Глонасс-К" успешно произведен 26 февраля 2011 года с космодрома Плесецк.

Напомним, после падения космического грузовика «Прогресс М-12М» запуск спутника ГЛОНАСС-М перенесен с августа на 1 октября.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia