Герб
 


Россия намерена завоевать лидерство на мировом рынке радиофармпрепаратов

Директор программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом" Михаил Батков сообщил, что программу развития ядерной медицины в России могут твердить уже в конце этого года. По его словам, она позволит качественно и количественно улучшить диагностику и лечение онкологических и кардиологических заболеваний, получит развитие рынок радиофармпрепаратов. При этом цены на них будут значительно снижены, заявляет Батков: «начиная с лета текущего года цены на генераторы технеция и радиофармпрепараты с изотопом йод-131 значительно снижены».

Перспективы России занять существенную долю мирового рынка поставок Мо99. Молибден-99 является основным изотопом, используемым в медицинских целях. С его помощью в мире проводится до 30 млн. лечебных процедур в год (80% от общего объема всех диагностических процедур с использованием радионуклидов). Радионуклиды используются для уточнения диагноза и лечения при целом ряде заболеваний - в онкологии, кардиологии и неврологии., пишет РИА Новости.

В настоящее время молибден - 99 в мире производят лишь на нескольких ядерных реакторах. Образовался даже дефицит после планового закрытия устаревшего реактора - наработчика этого изотопа в Национальном исследовательском университете Канады.

В "Росатоме" считают, что образовавшийся дефицит этого изотопа может ликвидировать. Планируется развернуть масштабное производство молибдена-99 на площадке ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" в Димитровграде.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia