Герб
 


Совместный радиоэкологический мониторинг 2011 года подтвердил экологическую безопасность поймы Енисея

19 августа состоялся традиционный радиоэкологический мониторинг поймы реки Енисей. Измерения радиационного фона с участием красноярских экологов проводились в ближней зоне имевшего место ранее воздействия прямоточных реакторов АД и АДЭ-1 Горно-химического комбината, завершивших свою работу в 1992 году. С этого момента влияние действующих производств ГХК (предприятие Госкорпорации «Росатом») на Енисей прекратилось, и ежегодные результаты измерений подтверждают это.
То, что фоновые значения в пойме Енисея не превышают гигиенических норм (30 микрорентген в час), было подтверждено еще во время первой совместной экспедиции красноярских экологов и сотрудников радиоэкологического центра ГХК в 2008 году. Пойма Енисея в санитарной зоне ГХК пригодна для постоянного проживания и хозяйственной деятельности без каких-либо ограничений. В настоящий момент, радиационная обстановка представляет интерес главным образом с научной точки зрения. Типовой уровень фона для острова в зоне мониторинга: на кромке воды – 10 мкр/час, на перегибе террасы – 18 мкр/час, на «макушке» острова – 6 мкр/час. Все эти значения намного ниже естественного фона, например, гранитных скал, который может составлять 70-80 мкр/час. Отчетливо заметно ежегодное снижение фона: это свидетельствует о том, что текущая деятельность Горно-химического уверенно вписывается в рамки действующего природоохранного законодательства, соблюдение которого обеспечивает безопасную эксплуатацию атомных производств.
В экспедиции 2011 года приняли участие: сопредседатель красноярского краевого экологического союза Николай Зубов и эксперт Госцентра «Природа» Юрий Мальцев. По условиям мониторинга, экологи сами определяют места замеров и без ограничений могут пользоваться своими приборами. При этом выбранные точки замеров сообщаются уже после того как экспедиционное судно «Александр Бояринов» выходит на фарватер. На этот раз были выбраны оголовок и охвостье острова Атамановский напротив села Атаманово, оголовок острова Березовый напротив села Большой Балчуг, прибрежная зона Большого Балчуга и остров Тарыгинский, расположенный перед впадением реки Кан в Енисей. Во всех случаях результаты замеров с хорошим запасом уложились в гигиенические нормы.
Главная задача мониторинга – представить общественному мнению независимое подтверждение радиоэкологической безопасности поймы Енисея и отсутствие влияния на нее текущей деятельности ФГУП «ГХК». Детальные научные исследования проводятся радиоэкологическим центром ГХК, который ежегодно проводит десятки тысяч замеров, отбор и изучение проб грунта, воды, воздуха, растений, рыбы. Результаты этой работы публикуются в ежегодном экологическом отчете РЦ ГХК. Совместные экспедиции с представителями общественных организаций ставят эту работу под общественный контроль и подтверждают, что хотя следы техногенного воздействия все еще заметны на фоне очень низких окружающих природных значений, но их уровень ниже допустимых гигиенических норм и, самое главное, уверенно снижается с каждым годом.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia