Герб
 


ИСС будет сотрудничать со Сколково

260711-1s23 июля в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» состоялось совещание с представителями Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».

По словам гостей, космос является одним из пяти направлений, которые будут развиваться в рамках проекта, поэтому в структуре фонда создан Кластер космических технологий и телекоммуникаций.

Решетнёвской фирме предложено выступить ключевым партнером инновационного центра. Являясь российским лидером по разработке и производству космических аппаратов, железногорское предприятие может определять технологии и продукцию, которые будут востребованы в будущем при создании спутников, и заказывать участникам проекта «Сколково» проведение соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В свою очередь, центр будет содействовать разработке этих технологий и их коммерциализации. По мнению представителей «Сколково», это будет способствовать повышению инновационного потенциала не только предприятия, но и всей космической отрасли страны.

Кроме того, Фонд «Сколково» предлагает ОАО «ИСС» стать участником проекта и

разместить на его территории поисковый центр исследований и разработок.

В ходе совещания были названы несколько конкретных направлений, развитие которых важно для создания космических аппаратов в ОАО «ИСС». К их числу относится разработка российской радиоэлектронной аппаратуры и современных материалов, точная механика.

Стороны также обсудили подготовку соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и ОАО «ИСС». Основными преимуществами, которые предлагает Фонд для решетнёвской фирмы, являются проведение НИОКР по заказу предприятия, грантовая поддержка инновационных разработок, повышение квалификации специалистов, налоговые льготы, сообщает пресс-служба железногорского предприятия.

 

(фото пресс-службы ОАО «ИСС»)

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia