Герб
 


Сибирские ученые знают, как уберечь электроприборы от скачков напряжения

Ученые Новосибирского государственного технического университета и Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН разработали устройство для стабилизации энергоснабжения малоэтажных районов.

Эксперты говорят, что малоэтажные здания получают электроэнергию из сетей с низкой мощностью. Если к такой сети подключают одновременно много устройств, напряжение может опуститься на 40 % ниже нормы. Такие скачки неблагоприятно отражаются на работе бытовых приборов.

Ученые создали управляемый электронный трансформатор, который стабилизирует напряжение в электросети. Разработанная учеными модель представляет собой блок управления системой энергоснабжения, в которую могут входить солнечные панели и литий-ионные аккумуляторы, накапливающие энергию.

«Несмотря на то, что на входе в сеть напряжение меняется, в пределах конкретного дома оно остается стабильным», - цитирует «Наука в Сибири» доцента кафедры теоретических основ радиотехники НГТУ Леонида Зотова.

Подробнее об исследовании можно прочесть в журнале International Journal of Electrical Power & Energy Systems.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia