Герб
 


Белок теплового шока поможет в борьбе с сепсисом

belki-i-aminokislotyiСепсис или общее заражение крови до сих пор остается одним из самых опасных и самых распространенных заболеваний. Токсины взаимодействуют с иммунными клетками, провоцируя сильный воспалительный ответ, который часто заканчивается эндотоксиновым шоком и смертью больного. При этом, антибиотики малоэффективны.

Российские ученые выяснили, что капсульные посылки с одним из белков теплового шока помогают иммунным клеткам выстоять в борьбе с бактериальными ядами. В частности, в этом случае речь идёт о БТШ70, который играет большую роль при стрессах самого разного происхождения.

Сотрудники Института биофизики клетки Российской академии наук РАН, Института молекулярной биологии РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и больницы Пущинского научного центра предположили доказали, что если ввести БТШ70 животным, которым перед тем ввели эндотоксин, то их кровь, переполненная разнообразными воспалительными молекулами, приходит в норму, а смертность самих животных ощутимо снижается.

А чтобы использовать белок с наибольшей эффективностью, ученые сделали особые полиэлектролитные капсулы из полипептидов и полисахаридов, сообщается на сайте Российской академии наук.

Ученые надеются, что полиэлектролитные биодеградируемые капсулы с БТШ70 скоро станут обычным средством при лечении сепсиса.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia