Герб
 


Ученые рассказали, почему люди становятся сладкоежками

chokolatДатские биологи проверили, какую роль в организме человека играет гормон аппетита FGF21, выделяемый клетками печени.

Мэттью Гиллум из университета Копенгагена отметил, что результаты исследования позволили ему по-другому взглянуть на то, как работает метаболизм.

Ранее ученые установили, что отключение гена, связанного с производством FGF21, в организме мышей и обезьян, делало их безудержными сладкоежками. А ввод гормона в тело этих мышей приводил к обратным последствиям. Теперь очередь дошла до людей. Оказалось, что FGF21 действительно управляет тягой сладкому.

В ходе обычного теста людей, равнодушных к сладкому, и сладкоежек выяснилось, что наличие мутаций в FGF21 было сопряжено и с двумя другими пороками – тягой к алкоголю и табаку. Ученые объясняют это тем, что FGF21 и связанные с ним гормоны напрямую действуют на центр удовольствия в мозге человека и меняют его работу.

Подробнее об этом можно прочесть в журнале Cell Metabolism, пишет РИА Новости.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia