Герб
 


В ФПИ рассказали, когда в России появятся самостоятельные боевые роботы

robbotВ интервью «Интерфаксу» заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов сообщил, что сегодня не существует боевых роботов, самостоятельно принимающих решения.

«Эта проблема будет решена с появлением продвинутых алгоритмов искусственного интеллекта, а самое главное с решением проблемы распознавания «свой – чужой», с которой пока никто не справился», - заявил он.

По его словам, сейчас появляются роботы, управляемые дистанционно, на которых отрабатываются режимы автономного движения по маршруту. Боевые роботы - это машины, которые быстрее человека двигаются, управляют тяжелыми приводами, которые умеют далеко видеть и пр.

«Сегодня робот - это, в основном, боевая система, усиливающая возможности человека. Если ключевая задача - сохранение жизни своим и поражение чужих, то без решения задачи "свой-чужой", без решения проблемы обдуманного решения о применении оружия, создание полноценного робота, будь он антропоморфный или нет, невозможно», - подчеркнул Игорь Денисов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia