Герб
 


Сибиряки научились определять по волосам болезни человека

Новая методика, позволяющая диагностировать заболевания по состоянию волос человека, принадлежит сибирякам – ученым Томского государственного университета.

Исследователи создали способ спектрального анализа волос, который «рассказывает» о состоянии здоровья человека и его предрасположенности к заболеваниям. В частности, в пресс-службе вуза говорят, что дисбаланс жизненно важных микроэлементов в организме человека приводит к развитию различных заболеваний, которые могут развиваться в скрытой форме.

«Микроэлементный анализ помогает выявлять серьезные болезни, а при удачном стечении обстоятельств и предупреждать их развитие у пациентов из группы риска», - цитирует ТАСС научного сотрудника ТГУ Владимира Отмахова.

В основе новой технологии лежит метод дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии. Как рассказали исследователи, ученые сжигают биосубстрат в специальной камере при температуре 400-450 градусов Цельсия и анализируют зольный остаток волос.

Данный метод был уже опробован на людях. Так, в волосах пациентов, перенесших инсульт, было отмечено повышение концентрации кадмия и свинца и снижение концентрации цинка.

Данная технология уже аттестована.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia