Герб
 


Сибирские ученые создали уникальный сплав для атомных реакторов

Реактор, изготовленный из такого материала, может работать непрерывно 30 лет. Это в несколько раз больше, чем у реактора из особо стойкой стали, отмечает пресс-служба Института ядерной физики СО РАН.

Новосибирские ученые из Института и Новосибирского государственного технического университета получили особо стойкий к коррозии и агрессивным средам материал, создав новую технологию сплавления титана и тантала. Она заключается в наплавлении порошка одного металла на поверхность из другого с помощью концентрированного пучка электронов с проникающей способностью до 1 мм.

В ходе научной работы исследователи создали экспериментальный химический мини-реактор. Старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН Михаил Голковский отмечает, что продление срока службы реакторов важно не только с экономической точки зрения, но и в плане безопасности: со временем реактор становится радиоактивным, и чем меньше люди контактируют с ним, производя ремонт, тем лучше.

Старший преподаватель НГТУ Алексей Руктуев отмечает, что сплав может найти применение и в медицине: «Возможно рассмотрение предложенной в проекте методики для получения материалов для последующего создания имплантатов. Кроме того, модуль упругости таких сплавов ближе к характеристикам костей, чем чистый титан или сплавы, применяемые в настоящее время», цитирует его ТАСС.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia