Герб
 


Ученые нашли в вине компонент, замедляющий старение мозга

vinoОткрытие принадлежит исследователям Политехнического университета Вирджинии. Им удалось обнаружить компонент красного вина, который замедляет старение мозга. Речь идёт о ресвератроле.

Причём, исследователи отмечают, что в красном вине этого вещества больше, чем в белом. Как пишет РИА Новости, доказано, что ресвератрол, содержащийся в кожуре винограда, предохраняет от разрушения синапсы, которые передают сигналы от мозга мускулам.

Прежде, чем прийти к такому выводу, ученые наблюдали за лабораторными мышами. Через год грызуны, в чью диету с годовалого возраста ученые включили ресвератрол, имели более здоровые нервно-мышечные соединения.

Однако один из авторов исследования доцент Грегорио Вальдес отметил, для положительного эффекта человеку придётся выпить огромное количество вина: «Человек за всю жизнь не сможет выпить столько вина, чтобы его мозг подвергся такому же воздействию, как мозг подопытных мышей».

Ученые также планируют изучить механизм воздействия ресвератрола на мозговые клетки.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia