Герб
 


Современные женщины толстеют от недостатка работы по дому

Учёные выяснили, что стиральные, посудомоечные машины и другие бытовые приборы не только значительно облегчают труд женщин, но и вместе с тем являются причиной появления лишних килограммов у женщин.

Специалисты из университетов Южной Каролины провели исследование, и выяснилось, что в 1965 году у женщин уходило в среднем 27 часов в неделю на работу по дому, сейчас еженедельно 13,3 часа. Так, современная домохозяйка сжигает в среднем порядка на 360 калорий меньше, чем девушки из  прошлого века.

У работающих женщин цифры несколько иные. Они тратят в среднем на 132 калории меньше, чем тратили их бабушки и мамы.

Учёные отмечают, что женщины всё меньше будут тратить время на уборку, готовку и прочие домашние дела, что приведет к значительному сокращению расходов энергии и, как следствие, возможному ожирению, пишет Раут.

Интересно, что ранее британские диетологи установили, что офисные работники набирают лишние килограммы быстрее домохозяек. Общее между домохозяйками и работающими женщинами – то, что все они без исключения зимой набирают лишний вес. Учёные пришли к выводу, что если в офисе холодно, менее 18 градусов, то женщины рискуют набрать до 5 лишних килограмм за десять дней. Дело в том, что работающие женщины начинают больше есть, поскольку затрачивают больше энергии на согревание.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia