Герб
 


Кесарево сечение в 5 раз увеличивает риск развития аллергии у ребенка

Такой вывод делают сотрудники больницы Генри Форда в Детройте. Они наблюдали за 1 тыс. 258 новорожденными.

По их оценке, кесарево сечение в 5 раз увеличивает риск развития аллергии у ребенка.

Как объяснили учёные, дело в том, что во время кесарева дети не проходят по родовому каналу, в котором находятся бактерии. Это нужно для того, чтобы их иммунитет активировался. Также не стоит держать ребенка в стерильной чистоте, отмечают учёные, сообщает РБК.

Отмети, ранее доктор Весли Беркс из Медицинской школы Университета Северной Каролины и его коллеги провели исследование с участием 40 добровольцев с аллергией на арахис.

Сначала все добровольцы получали до 2 граммов арахисового порошка. После чего одним давали плацебо, другим – аллерген. Люди, которые смогли проглотить 5 граммов или количество, превышающее изначальное минимум в 10 раз, переходили в группу тех, кто снизил свою чувствительность к арахису, сообщает Med­Daily.

Более того, на 44 неделе 70% человек, принимавших аллерген, справились с аллергией.

Как отметил доктор Дэвид Флейшер, иммунный ответ оказался сильнее, чем предполагалось, а побочные эффекты мало выражены.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia