Герб
 


Учёные усомнились в пользе антиоксидантов

Американские учёные опровергают своих итальянских коллег, считающих, что пища богатая такими антиоксидантами как ликопен, бета-каротин, витамины C и E, помогает снизить риск инсульта и слабоумия.

Учёные из США провели исследование с участием более 5 тыс человек в возрасте старше 55 лет. Добровольцы рассказали о том, какие продукты они чаще всего употребляют. Спустя 14 лет у  600 человек развилась деменция, а еще примерно 600 участников перенесли инсульт. Причём было установлено, что нет разницы, низкий или высокий уровень антиоксидантов был в пищевом рацион участников исследования.

А разница в уровнях потребления антиоксидантов в исследовании на 90% объяснялась количеством выпиваемого чая и кофе, которые содержат такой специфический вид антиоксидантов, как флавоноиды, объяснили учёные.

Отсюда учёные делают вывод, что богатая антиоксидантами диета никак не влияет на риск инсульта или развития старческого слабоумия, пишут РИА Новости.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia