Герб
 


Высокое давление во время беременности ведёт к проблемам с сердцем

Американские учёные пришли к выводу, что высокое кровяное давление во время беременности может быть сигналом о высоком риске заболеваний сердца и почек в будущем.

Учёные США в течение 40 лет наблюдали за финскими женщинами, которые родили детей в 1960-м году. В частности, специалисты сравнивали риск сердечных и почечных болезней у страдавших повышенным кровяным давлением во время беременности с теми, у кого таких проблем в интересном положении не было.

Было установлено, что минимум одна женщина из трех хотя бы раз фиксирует у себя повышенное кровяное давление, будучи беременной. Те же, у кого отмечалось повышенное давление, на 14% чаще имели в будущем нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Более того, такие пациентки в 2-5 раз чаще погибали от сердечного приступа по сравнению с теми, у кого не было проблем с высоким давлением.

Также учёными было отмечено, что риск госпитализации после родов у таких женщин в 1,6-2,5 раза выше. Риск развития диабета – в 1,4-2,2 раза выше, сообщают РИА Новости.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia