Герб
 


Учёные: в нашей Галактике могут существовать 400 тыс цивилизаций

По подсчетам американских учёных из университета Калифорнии, на миллион звезд в нашей Галактике приходится не более одной развитой цивилизации. Таким образом, в нашей звездной системе могут существовать несколько сотен тысяч цивилизаций.

Группа учёных под руководством Эндрю Семена с помощью 100-метрового радиотелескопа в Гринбэнке провела эксперимент по поиску сигналов с 86 звезд, рядом с которыми по данным телескопа "Кеплер" находились планеты, похожие на Землю. Несмотря на то, что операция закончилась безрезультатно, учёные, тем не менее, сделали вывод, что лишь одна из миллиона звезд нашей Галактики может быть домом для инопланетян.

Как объяснили учёные, достигнутый в эксперименте уровень чувствительности позволил бы услышать инопланетян только в том случае, если бы они сознательно направляли сигнал в сторону нашей планеты. Американские специалисты надеются, что с появлением гигантского радиотелескопа SKA, астрономы смогут перехватывать и случайные "утечки", пишут РИА Новости.

Отметим, с 1960 года ведутся работы по проекту «Пассивного SETI», в рамках которого ученые пытаются найти возможные сигналы с других планет. Существует и программа «Активного SETI» (или METI – Послания к Внеземному Разуму), использующего радиовещание в космос в надежде, что наши передачи будут получены и на них будет дан ответ развитыми внеземными цивилизациями.

Фрэнк Дрейк — родоначальником SETI ранее говорил об изменениях в парадигме SETI, произошедших с момента пионерских поисков, начатых им 50 лет тому назад. Во-первых, с тех пор расширилось наше понимание о пригодной для жизни зоны звездной системы. Сегодня у ученых есть основания полагать, что примитивная микробная жизнь может существовать на расстояния от орбиты Венеры до, по крайней мере, орбиты Нептуна. Это – весьма значительное расширение пригодного для жилья места по сравнению с прежними представлениями об этой зоне, как охватывающей лишь орбиту Земли и, возможно, Марса.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia