Герб
 


Овощи защитят женщин от рака

Учёные Бригама провели исследование, основанное на анализе данных предыдущих 20 исследований. Таким образом, в общей сложности участие в нём приняли около 100 тыс женщин, за которыми наблюдали более одного десятка лет.

В частности, учёных интересовал рацион питания добровольцев. Им удалось установить связь между потреблением овощей и фруктов и развитием одного типа рака груди, который связан с эстрогенами. Как объяснили специалисты, овощи богаты особыми питательными веществами, которые снижают риск развития данного заболевания, сообщает Raut.ru.

Ранее сотрудники женской больницы Бригхэм в Бостоне совместно с учеными из Гарвардской медицинской школы изучили анкеты о состоянии здоровья более 3 тыс. больных раком груди и чуть более историй здоровых женщин. Учёные установили связь между уровнем каротиноидов в крови и риском развития рака молочной железы. Специалисты делают вывод, что диета с высоким содержанием овощей и фруктов, богатых пигментом, позволяет снизить риск рака молочной железы, сообщает РБК.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia