Герб
 


Стресс в детстве ведёт к сердечным проблемам во взрослом возрасте

К такому выводу пришли американские учёные. Они установили связь между эмоциональными потрясениями в детстве и болезнями сердечно-сосудистой системы в среднем возрасте.

В данном исследовании приняло участие 377 человек, сначала их опросили в возрасте 7 лет, и заполнили анкеты, когда приблизились к возрасту 40 лет.

Было установлено, что женщины, которые были несчастливы в семилетнем возрасте, имели риск сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте на 31% выше, чем те, кто не испытывал эмоциональных потрясений. У мужчин риск увеличивался лишь на 17%.

Для 40-летних людей, которые были несчастливы в детстве, шансы на сердечный приступ или инсульт в ближайшие 10 лет увеличивались на 3,2% - 4,2% для женщин и 7,3 - 8,5% для мужчин, сообщает Viveris.ru.

Учёные из Гавайского университета утверждают, что стресс организму передается от того, кто находится перед вами, точно так же, как и простудное заболевание. Окружающие начинают воспринимать чужие проблемы и беды, как свои собственные.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia