Герб
 


Живущие в браке имеют меньше проблем с сердцем

К такому выводу пришли учёные из Финляндии, проанализировав национальную базу данных об инфарктах миокарда, обобщившую данные с 1993 по 2002 годы. Они изучили разницу в смертности и прогнозах при остром коронарном синдроме, исходя из социально-демографических характеристик.

Специалисты отмечают, что количество экстренных госпитализаций было примерно равным для мужчин и женщин. Было установлено, что число случаев инфаркта было на 58%-66% выше среди неженатых мужчин и на 60-65% выше среди незамужних женщин. Разница в показателях смертности: среди неженатых мужчин смертность была выше на 60%-168% (в зависимости от возраста), а среди не состоящих в браке женщин — на 71%-175%.

Как объяснили учёные, женатые и замужние больные получали лучший уход в  семье. И что немаловажно в числе причин - оперативный вызов "скорой" при инфаркте. Известно также, что семейные люди ведут более здоровый образ жизни.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia