Герб
 


Чтобы защитить сердце, нужно отказаться от мяса

Учёные утверждают, что вегетарианцы меньше рискуют умереть от инфаркта.

Специалисты из Оксфордского университета провели исследование по вопросам питания и сердечных болезней с участием 45 тысяч добровольцев из Англии и Шотландии. При этом треть из них были вегетарианцами. Выяснилось, что те, кто не ест мясо, имеют более низкие показатели кровяного давления и холестерина. Вегетарианцы также меньше весили и реже страдали сахарным диабетом и риск сердечных болезней у них примерно на треть ниже, чем у не вегетарианцев, рассказал директор отделения онкологии при Оксфордском университете Тим Кей.

А вот их коллеги из Центра по контролю и профилактики заболеваний США заявили, что вегетарианцы быстрее стареют. Они утверждают, что недостаточное содержание мяса в рационе женщин приводит к преждевременному старению. А рекомендуемые диетологами рыба и мясо птиц не могут дать оптимального источника белка, который содержится в красном мясе.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia