Герб
 


На Земле наступит ледниковый период

Об этом сообщил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.
По его словам, солнечная активность в этом году была почти на 50% ниже уровня предыдущего года.
Выводы делать пока рано, говорит Богачёв. Решающим для понимания станет вторая половина текущего года. Тогда «станет ясно, появился ли у Солнца восходящий тренд или наша звезда застыла на текущем уровне, либо даже начала падать к еще более низким значениям», - цитируют его РИА Новости.
Учёный также отметил, что если за это время уровень активности не вырастет в 1,5-2 раза, то это будет означать, что Солнце проходит через один из самых низких в истории солнечных циклов. Это в свою очередь приведёт к резким изменениям климата Земли.
Напомним, ранее учёные Пулковской обсерватории заявили, что уже в этом веке на Земле наступит ледниковый период, который в своё время уничтожил всех динозавров. По их данным, экстремально низкие температуры могут установиться на нашей планете уже в 2014 году. Пик же похолодания придется на 2055 год.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia