Герб
 


Астрономы обнаружили брата-близнеца Солнечной системы

Оказывается, в космосе существует подобная Солнечной системе модель. Землеподобные небесные тела с твёрдой поверхностью располагаются вблизи звезды HD GJ676A, отстоящей от Земли на 16,4 пк, а газовые гиганты — вдали.
Международная группа исследователей под руководством астронома Гильема Англада-Эскуде из Института астрофизики Гёттингенского университета утверждают, что это один из редких случаев, когда планетарная система столь похожа на нашу.
Однако маленькие планеты вращаются вокруг красного карлика GJ676A за 3,6 дня, а наиболее крупные и удалённые — за 4 400.
Учёные также заявляют, что скорее всего землеподобные планеты находившиеся в считанных миллионах километрах от GJ676A, изначально там и появились, а не сформировались далеко от звезды, а затем подошли к ней поближе.
Исследователи считают, что схема Солнечной системы может быть широко распространённой, а значит, множество планет вокруг звезды — норма, а не исключение, как когда-то казалось, пишет Компьюлента.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia