Герб
 


У Плутона теперь пять естественных спутников

Телескопом «Хаббл» открыт пятый спутник крупнейшей по размерам карликовой планеты Солнечной системы – Плутона.
Небесное тело обозначили как Р5. Отметим, Р4 – четвёртый спутник Плутона «Хаббл» обнаружил годом ранее. По предварительным оценкам, его диаметр составляет от 13 до 34 км, диаметр Р5 -от 15 до 24 км.
Напомним, на данный момент известны пять естественных спутников Плутона, имена имеют три из них: Харон, открытый в 1978 астрономом Джеймсом Кристи, и два маленьких спутника, Никта и Гидра, открытые в 2005 году.
Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда. Она предложила это название в разговоре со своим дедом Фолконером Мейданом, работавшим в Бодлианской библиотеке в Оксфордском университете — Мейдан прочитал об открытии планеты в The Times и за завтраком рассказал об этом внучке. Её предложение он передал профессору Герберту Тернеру, который телеграфировал его коллегам в США. Официально объект получил имя 24 марта 1930 года.
Отметим, согласно правилам Международного астрономического союза, спутники Плутона должны получать имена персонажей греко-римской мифологии, связанных с подземным царством Аида, пишет РИА Новости.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia