Герб
 


Астрофизики выяснили, как на Земле появилась вода

Американские астрофизики из Института науки Карнеги в городе Вашингтон изучили состав молекул воды в 85 метеоритов, образовавшихся в результате падения на Землю астероидов в Солнечной системе.
И пришли к выводу, что основными "поставщиками" воды для Земли были крупные метеориты из пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Исследуемые хондриты содержали в себе низкую долю тяжелого изотопа водорода, примерно равную концентрации дейтерия в водах земных океанов. Она была ниже, чем аналогичный показатель для астероидов и комет, обитающих в холодной части Солнечной системы, сообщает РИА Новости.
Отметим, ранее считалось, что кометы с далеких и холодных окраин Солнечной системы были основными "поставщиками" воды, а близкие к светилу планеты были изначально сухими.
Группа учёных под руководством Конэла Александера также отмечает, что метеориты из пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера содержат в себе земные доли изотопов других элементов, в том числе кислорода и азота.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia