Герб
 


Комитет по инжинирингу Ассоциации инновационных регионов России возглавила заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева

RyazantsevaРуководителем комитета по инжинирингу Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) назначена заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева.

Комитет был недавно преобразован из комитета по инвестициям, который в том числе курировал процесс создания региональных центров инжиниринга.

Напомним, в рамках приказа Минэкономразвития России в 2013 году в 15 субъектах России была создана сеть региональных центров инжиниринга (РЦИ). В Красноярском крае при поддержке Правительства региона появились два центра инжиниринга по направлениям: космические системы и технологии, а также горно-металлургические технологии. РЦИ призваны сформировать сетевую инфраструктуру инжиниринга, который способствует адаптации научных разработок для промышленного производства, коммерциализации технологий и знаний. По состоянию на начало 2015 года создано 25 РЦИ в 22 регионах РФ.

При реализации проекта по созданию сети РЦИ в регионах России стала очевидна необходимость создания центра сбора и коммуникации для обмена опытом, координации деятельности РЦИ и их методического сопровождения. В связи с этим АИРР видит одним из своих направлений деятельности содействие распространению лучших практик поддержки инжиниринга в регионах, сообщили в министерстве экономического развития и инвестиционной политики края.

"В ближайших планах комитета – утверждение ключевых задач и планов на 2015 год. Эта работа уже ведётся в тесном сотрудничестве с представителями регионов", - сообщила Наталья Рязанцева.

В числе основных направлений работы комитета станут информационно-методическое обеспечение деятельности центров инжиниринга в стране, подготовка предложений по совершенствованию федеральных программ, содействие развитию кооперации инжиниринговых центров с крупными компаниями, а также развитие деловых и профессиональных контактов инжиниринговых центров с зарубежными партнёрами.

 

Для справки:

 

Напомним, что Красноярский край входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Всего в составе ассоциации 14 регионов-участников. Основная задача комитета по инжинирингу – привлечение финансирования на реализацию инновационных проектов. Работа строится по трем основным направлениям: взаимодействие с институтами развития и фондами, организация площадок АИРР в рамках крупнейших российских инвестиционных форумов, формирование заказных инноваций через взаимодействие с крупными компаниями и госкорпорациями.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia