Герб
 


В Красноярском крае утверждена Стратегия инновационного развития до 2020 года

tehnoparkГубернатор Лев Кузнецов провел заседание Совета по инновационному развитию Красноярского края. Участники встречи обсудили вопросы построения и развития системы продвижения в регионе современных, экономически эффективных технологий.
Открывая совещание, глава края отметил, что создание полноценного инновационного сектора позволит повысить технологический уровень региональной промышленности, позволит воспитывать кадры, которые смогут не только исследовать, но и внедрять, тиражировать перспективные разработки.
"Стратегия инновационного развития - документ, который определит наши общие действия в данной отрасли на ближайшие 10 лет. Согласие власти, науки и бизнеса в этом вопросе имеет принципиальное значение. Не менее важно создать систему, которая будет обеспечивать реализацию положений Стратегии. Как известно, основные проблемы инноваций в России - недостаток взаимодействия и слабая экспертиза проектов. Система, которую мы строим, должна закрывать эти слабые места", - подчеркнул Лев Кузнецов.
Во время своего доклада заместитель Губернатора - заместитель председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов представил участникам встречи проект стратегии инновационного развития региона "Инновационный край-2020", сообщает Управление пресс-службы Губернатора края.
По словам Андрея Гнездилова, реализация стратегии будет осуществлена в два этапа. На первом этапе с 2011 по 2013 годы пройдет становление инновационной экономики, развитие связей между существующими субъектами научно-технической и инновационной деятельности. В Красноярском крае будут созданы привлекательные условия для бизнеса и услуг в сфере инноваций, будет налажено взаимодействие с ведущими производителями высокотехнологичной продукции. На втором этапе с 2014 по 2020 годы будет завершено формирование региональной инновационной системы, пройдет ее интеграция в инновационную систему СФО, будет производиться продвижение региональной инновационной продукции и технологий на российские и внешние рынки.
"В крае есть все условия для уверенного инновационного развития. Реализация представленной стратегии позволит сделать этот процесс четко управляемым", - добавил Андрей Гнездилов.
Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф представил доклад о построении и развитии Региональной инновационной системы Красноярского края.
Подводя итоги совещания, глава региона дал хорошую оценку представленной стратегии развития и инновационной системе.
"Сегодня мы принимаем за основу два проекта. Мы отчетливо понимаем, что только реализуя четкую государственную политику, координируя действия власти, науки и бизнеса, можно достичь успеха в области внедрения инноватики. Решение принято, следующий шаг - определение прикладных механизмов реализации стратегии "Инновационный край-2020", - подчеркнул Лев Кузнецов.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia