Герб
 


Железногорск вывел Красноярский край в лидеры по инновационной активности

kef555Фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и газета «РБК-Daily» составили рейтинг инновационной активности регионов России за январь-февраль 2012 года.

Возглавил рейтинг Красноярский край, в котором с 16 по 18 февраля прошел IX Красноярский экономический форум «Время стратегических инициатив». С точки зрения экспертов, он является значимым событием для развития российской инновационной сферы. По словам заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, «Красноярский экономический форум в этом году подтвердил свою авторитетность в качестве площадки для диалога по ключевым вопросам развития страны, а к основным стратегическим инициативам Красноярского края в инновационной сфере мы относим создание пилотного проекта кластера ядерных и космических технологий в Железногорске».

Кроме того, составители рейтинга отметили активное формирование среды вокруг краевого бизнес-инкубатора (КРИТБИ), который договорился о сотрудничестве с Внешэкономбанком, стал венчурным партнером Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании и открыл представительство Центра прототипирования в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. «Наша задача – оказывать всестороннюю поддержку резидентам в развитии их проектов, для этого мы активно взаимодействуем с различными фондами, развиваем корпоративную сеть, организовываем встречи с инвесторами», - сообщил исполнительный директор КРИТБИ Николай Колпаков.

Томская область, возглавлявшая итоговый рейтинг «Инновационная десятка российских регионов» за 2011 год, переместилась на второе место. Замыкает тройку лидеров Новосибирская область, в которой состоялось открытие Центра информационных технологий Новосибирского Академгородка.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia