Герб
 


Резиденты ТОСЭР в Железногорске получат налоговые льготы

Prompark10 2017Накануне на заседании комитета по бюджету и экономической политике краевого парламента депутаты обсудили налоговые льготы, которые предлагается ввести для малого бизнеса и резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Железногорске.

Докладчик, заместитель председателя правительства края — министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин рассказал, что предлагается на срок не более десяти налоговых периодов освободить их от налога на имущество организаций, а также ввести пониженную ставку по налогу на прибыль (5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в течение следующих пяти). Основная цель — повышение инвестиционной привлекательности территории, создание новых рабочих мест и условий для развития высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью.

Депутат Вера Оськина спросила вице-премьера, не считает ли он, что 1 500 новых рабочих мест в ТОСЭР Железногорска слишком мало для города. Депутата интересовало, проводился ли мониторинг безработицы в закрытом городе.

Сергей Викторович ответил, что речь идет не о программе снижения безработицы в Железногорске, а о создании новых производств. Большинство новых работников будут из закрытого города, но могут быть и приезжие. Что касается уровня официально зарегистрированной безработицы в Железногорске, то этот показатель равен 1,2%.

Депутаты поинтересовались, каковы будут выпадающие доходы бюджета. Как выяснилось, за 10 лет потери по названным налогам составят 1,7 млрд рублей, но бюджетный эффект оценивается в 2,8 млрд дополнительно привлеченных бюджетных средств. В итоге народные избранники поддержали введение льгот, отмечает пресс-служба краевого парламента.

Данный вопрос будет рассматриваться завтра на заседании сессии Законодательного Собрания края.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia