Герб
 


Железногорск посетил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»

img 7408Сегодня в Железногорске с рабочим визитом побывал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Московский гость поздравил горожан с победой во всероссийской акции «Я люблю космос!». Во время торжественной церемонии, которая состоялась на площади у городского Дворца культуры, Игорь Комаров вручил главе Железногорска Вадиму Медведеву точную копию легендарного космического корабля «ВОСТОК».

«Хочу поблагодарить всех жителей Железногорска за то, что здесь действительно уделяется большое внимание космосу. А всем, кто работает на ведущем предприятии «Информационные спутниковые системы», большой привет и спасибо за работу!», - выступил со сцены глава «Роскосмоса».

img 7402Ценный подарок Вадим Медведев сразу передал в городской музей. Стоит отметить, что таких макетов, изготовленных специально к 55-летию полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, всего девять. Первый макет корабля был вручен Президенту России Владимиру Путину.

После этого железногорцы ещё раз признались в любви к космосу и запустили в небо тысячу шаров с логотипом акции, а также исполнили гимн космонавтов - песню «Надежда».

В беседе с местными журналистами Игорь Комаров отметил особую роль АО «Информационные спутниковые системы» в космической отрасли страны: «Сейчас практически две трети всего, что летает в космосе, а это 94 аппарата, сделано в Железногорске. Этот показатель о многом говорит. Он говорит и о роли ИСС в нашей промышленности, и о лидирующих его позициях, перспективах. Надеемся развиваться дальше и быстро, и эффективно. Большие задачи стоят перед предприятием и людьми, которые там работают».

img 7416Глава «Роскосмоса» добавил, что в настоящее время идет активное сотрудничество железногорского предприятия с международными компаниями, которые проявляют большой интерес к продукции «Информационных спутниковых систем. «Думаю, что заказы у ИСС будут только увеличиваться», - цитирует Игоря Комарова пресс-служба администрации Железногорска.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia