Герб
 


Лев Кузнецов подвел итоги социально-экономического развития Красноярского края за 2011 год

kuzz17 января губернатор Красноярского края Лев Кузнецов подвел итоги социально-экономического развития региона за 2011 год. Он отметил, что сейчас определяются приоритеты на 2012 год, и необходимо обеспечить преемственность направлений, работа по которым успешно началась или завершилась в 2011 году.
perin11В области здравоохранения важным событием стало открытие перинатального центра. «Это действительно один из лучших медицинских объектов в России. Что очень приятно, уже сегодня в центре могут быть приняты 190 рожениц, мам, которые получат всю необходимую помощь. В декабре там были приняты первые роды», - сказал Кузнецов.
onkolЕще одним важным этапом в модернизации здравоохранения стало начало строительство онкологического диспансера. «Онкология была актуальной проблемой для жителей края, и мы приняли важное решение о строительстве нового, современного, отвечающего всем мировым стандартам, медицинского учреждения. Важно, что в основе его заложены технологии, согласованные с нашими ведущими специалистами, которые проходят практику в лучших медцентрах за рубежом и в России», - добавил губернатор.
onkol2Еще один важный пункт – программа модернизации здравоохранения, начавшаяся в 2011 году. «На ее реализацию из средств федерального бюджета выделено 14 млрд рублей для решения ключевых задач, связанных со строительством и модернизацией фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и больниц края, приобретением нового оборудования и самое важное – по повышению доходов работников здравоохранения. И, конечно, все эти деньги направлены на решение одной важной задачи – повышение качества и стандартов оказания медицинской помощи на всей территории Красноярского края», – подчеркнул Кузнецов.
888Несколько крупных проектов было начато и в области образования, важнейшим из которых стало повышение доходов учителей. «Несмотря на определенные сложности психологического и организационного характера, в целом нам удалось выполнить задачу по реальному повышению зарплат на 30%. Это только первый шаг. Очень важно начало программы «Одаренные дети», и год показал, что мы на правильном пути, нам удалось заложить основу системы по поиску и раскрытию этих талантов, и самое главное, программа нашла поддержку у самих ребят. Еще один важный пункт – разработка стандартов для наших дошкольных учреждений и школ.
odarenЯ сформулировал задачу, чтоб качество и форма образования всей вертикали были одинаковыми и для детей, живущих в городе Красноярске, и в любом отдаленном населенном пункте нашего большого края. Ключевой аспект нашей дальнейшей работы – привлечение молодых кадров»,- сообщил Кузнецов.
8889Одним из ключевых вопросов области образования были очереди в детские сады. Однако власти поставили перед собой сложную и амбициозную задачу: к 2015 году полностью ликвидировать очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет. Именно для ее решения в прошлом году в Красноярске началось строительство 10 детских садов. «И это только начало», - отметил Лев Кузнецов.
9999Важные события произошли в области спорта: открытие Академии биатлона, Ледового дворца, Арены «Север».

99999По словам губернатора, эти учреждения нацелены не только на занятия спортсменов высших достижений, но и для занятий массовым спортом: «Детский спорт и здоровый образ жизни является таким же приоритетом для нас, как и победы на всероссийских и международных соревнованиях, и эту политику мы будем продолжать».
sportКроме того, Красноярск получил право представлять Россию в заявочной кампании на проведение Универсиады 2019 года. «Была непростая конкуренция с другими городами, но 9 января президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев доверил нам это ответственное и почетное право представлять Россию, и мы с вами обязаны оправдать это доверие. Это непростая, тяжелая работа, но я уверен, что для победы у нас есть все исходные данные», – заявил Кузнецов.
111111Глава региона отметил достижения территории в области сельского хозяйства. По итогам 2011 года селянами был собран самый большой урожай в истории Красноярского края. «Сегодня сельское хозяйство работает по современным технологиям, и благодаря этому добивается таких результатов. Важно, что впервые за 20 лет мы изменили статистику по поголовью крупного рогатого скота. Мы увеличили поголовье на 1%. Пусть это кажется маленькой цифрой, но мы обязаны сохранить и продолжить тенденцию. На этом пути нам предстоит еще много поработать», - сказал Кузнецов.
222222Отдельный вопрос – реализация программ в Дудинке и Норильске. «31 августа 2010 года под руководством председателя Правительства Владимира Владимировича Путина было подписано уникальное соглашение, благодаря которому, совместно с компанией «Норильский никель» и федерацией удалось переселить более 1200 семей на материк. Это в 10 раз больше, чем ежегодно переселялось жителей наших северных территорий. При этом, хочу отметить, что также в прошлом году мы получили 2 млрд рублей федеральных средств для переселения людей из других северных районов. Также более 2 млрд рублей было вложено и в инфраструктуру Норильска и Дудинки: в реконструкцию жилищного фонда, коммунального хозяйства, строительство социальных объектов, в том числе 3 детских садов, 2 футбольных полей с искусственным покрытием, ледового дворца в Дудинке. Это важная программа и наша задача в этом году продолжить ее реализацию так же эффективно», - подчеркнул глава региона.
444444Также большая работа была проведена в дорожной отрасли. В 2011 году был открыт первый автомобильный мост через Ангару, связавший с «большой землей» более 10 тысяч жителей края и открыл путь к освоению месторождений. Было отремонтировано более 200 километров краевых дорог. На развитие улично-дорожной сети муниципалитетов потрачено 500 млн рублей. Огромная работа по реконструкции и ремонту дорог была проведена и в Красноярске.

555555Кроме того, началось строительство четвертого автодорожного моста через Енисей в городе.
«У нас были успехи, были и вопросы, которые требуют изменения всех принципов работы всей вертикали власти. Подчеркиваю: не человек существует для власти, а власть для людей. Во всех программах мы должны выстраивать работу на прямом диалоге с жителями. Мы должны четко понимать основные требования населения и на основании этого строить работу, вести диалог и отчет перед людьми. Для меня как для губернатора – это самый важный критерий в оценке работы правительства в целом и каждого министра в частности», - завершил глава региона.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia