Герб
 


Игрушку для офисных работников и электронный уровень презентовали железногорцы на фестивале NAUKA 0+

OJFvYDp2jrcС 25 по 27 ноября в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» проходила интерактивная выставка «Город открытий». Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Свои разработки на выставке представили и воспитанники ЦМИТ «СЮТ Железногорск».

Как рассказал корреспонденту НИА-Красноярск заместитель директора Станции юных техников Владимир Чесноков, железногорские ребята представили детскую развлекательную игру – резинкострелы. «Это очень популярная сейчас игра офисных работников Японии, США. Сначала были бумажные пистолетики, потом пластмассовые. Мы изготовили деревянные. Мы учим детей компьютерной графике, создавая пистолеты, очки, деревянные галстуки-бабочки. И детям этот процесс очень нравится», - отметил он.

Кроме того, здесь же был представлен уникальный, разработанный воспитанником СЮТа Михаилом Уткиным, электронный уровень. Данный проект был поддержан краевым Фондом науки, в скором времени технология будет запатентована. «Это изобретение вполне легко становится элементом, который можно производить в промышленном варианте. На базе этой идеи можно организовать бизнес», - отметил глава Железногорска Вадим Медведев.

6kfmR3D79dYОн добавил, что на днях встречался с ребятами, которые занимаются в Железногорске IT-технологиями, работают над «серьёзными» программами. «Я в лишний раз убедился, что сфера «умных» технологий, интеллектуальных продуктов доступна местным жителям в силу качества образования, которое мы имеем в крае. Аэрокосмический университет, к примеру, даёт достаточный уровень знаний для создания инновационного продукта, востребованного, в том числе и за рубежом. И что важно: не обязательно куда-то уезжать, чтобы иметь успех. Мир сегодня настолько открыт и взаимосвязан, что даже отсюда мы можем предложить продукт для продажи в каких-то виртуальных магазинах США, - считает Вадим Медведев. - Есть много примеров, когда обращаются к нашим студентам из разных уголков мира с просьбой совместно решить задачу. И ребята получают от продажи своих интеллектуальных знаний деньги. И в этом смысле вполне перспективным является направление, связанное с интеллектуальным бизнесом».

Глава Железногорска также отметил, что очень важно, чтобы развивалась интеллектуальная среда. И задача властей всех уровней – способствовать развитию этой среды. «И мне кажется, что с Железногорском ассоциируются такие слова - умное, инженерное, интеллектуальное», - подытожил Вадим Медведев.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia