Герб
 


Железногорцы стали победителями Всероссийского конкурса проектов «Ш.У.СТР.И.К.»

shustrikСтали известны имена победителей Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.СТР.И.К.»: школьник, умеющий строить инновационные конструкции. Среди победителей — старшеклассники Железногорска.

В этом году в конкурсе приняли участие более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 40 регионов России. В рамках конкурса ребятам было необходимо решить одно из предложенных заданий на выбор или представить свою уникальную разработку. Результатом работы были модели или макеты, которые участники самостоятельно готовили в Центрах молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ), кружках юных техников и секциях по робототехнике. Всего на конкурс было заявлено 250 инновационных проектов в семи номинациях: судостроение, материаловедение, космос, нейротехнологии, IT-разработка, авиастроение и проекты на свободную тему.

Железногорские школьники победили в трёх номинациях. В «Судостроении» лучшими стали Алексей Коломников и Максим Архипов из гимназии № 91, которые построили контурную модель подводной лодки с резиномотором. «Космос» покорили Виолетта Гуцалова, Максим Комаров и Антон Широков из лицея № 102, которые предложили облегченную модель стула, в которой использовались технологии, применяемые на АО ИСС. Их конструкция позволяет снизить массу изделия практически в два раза, при сохранении его конструктивных характеристик.

Отметим, что конкурс проходил заочно. Ребята фотографировали и описывали все этапы работы над проектами, а затем представили жюри презентации, в которых подробно рассказали о работе над проектом.

Победители конкурса, кроме дипломов и ценных призов, получили путёвки на международный форум «Открытые инновации», который состоится 26-28 октября в Сколково. На днях ребята отправятся в Москву, чтобы в рамках детской программы форума защитить свои проекты перед экспертами федерального и международного масштаба.

Также специальными призами конкурсной комиссии были отмечены Андрей Антипов из гимназии № 91, который стал лучшим в «Авиастроении» с моделью летального оригинальной аппарата — радиоуправляемого планера. И Мухагали Жакаев из норильской школы № 31 с радиоуправляемой моделью самолёта «Полярис» в свободной номинации.

Отметим,  Всероссийский конкурс «Ш.У.СТР.И.К.» проводится в России ежегодно. Его организаторы — федеральный Фонд содействия инновациям, общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия» и ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России». Конкурс проводится для поддержки молодёжного и детского инновационного/инженерного потенциала, развитие проектной деятельности детей и молодёжи.

Всего в этом году от региона было заявлено 29 работ школьников Красноярска, Железногорска, Ачинска, Подгорного, Норильска и Каратузского района.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia