Герб
 


В ЗАТО Железногорск установлено девять ёлок

P1200213_1Снежно-ледовые городки возводятся на площадках возле «Силуэта», Центра досуга, ДК «Юность» и ДК «Старт» в Подгорном. Впервые за последние годы будут построены горки в поселках Тартат, Новый Путь, Додоново и в деревне Шивера. Здесь также установят небольшие живые ели и расцветят их новогодней иллюминацией.

Первой открылась елка возле центрального входа в парк. В прошлом году она украшала площадь Решетнева, а в этом руководство ОАО «ИСС» подарило изумительную французскую ель городу.

Тема оформления городка на «Ракушке» - «1150-летие образования государства Российского». Скульпторы уже отливают изо льда Царь-колокол и Царь-пушку. Горки - маленькие копии Кремля, Спасской башни, собора Василия Блаженного. Также железногорцы смогут сфотографироваться на царском троне со стрельцами. По традиции у входа в городок появятся символы Нового года - фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

Высота главной зеленой красавицы - 25 метров. Новогоднее дерево будет украшено светодиодными шарами и праздничной иллюминацией. Для подсветки отдельных ледяных фигур изнутри использовано новое светодиодное оборудование. Для освещения периметра снежного городка установлены современные прожекторы-колорчейнджеры. Открытие главной елки города намечено на 24 декабря.

На других площадках реализуются не менее интересные идеи. Создатели городка возле Центра досуга обратились к космической теме. На открытии елки 23 декабря дети встретятся с инопланетянами, побывают в фантастическом лабиринте.

Возле ДК «Старт» в Подгорном 24 декабря в 14 часов гостей ждут сказочные жители снежного городка «По щучьему велению».

Тем временем в Железногорске начался ажиотаж — горожане спешат приобрести елки для домашних праздников. Специалисты «Горлесхоза» готовы предложить покупателям деревья высотой от одного до трех метров, средняя стоимость - 270 рублей. Городских предпринимателей администрация Железногорска призвала помочь в создании новогоднего настроения. Начат прием заявок на участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление витрин магазинов и павильонов. Заявку можно подать до 23 декабря в кабинете 117 администрации ЗАТО . Подведение итогов и награждение победителей - в январе 2012 года.

 

«Город и горожане».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia