Герб
 


В Железногорске появится научно-образовательный центр кластера инновационных технологий

469608912_005Об этом стало известно в ходе проведения совещания в городе Железногорске, где рассматривались вопросы создания промышленного парка. В совещании приняли участие министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф, глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, представители крупнейших предприятий города: «Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева» и «Горно-химического комбината», а также руководители вузов региона.

Реализация комплексного проекта создания кластера инновационных технологий в ЗАТО г. Железногорск позволит к 2016 году создать не менее 30 промышленных предприятий, преобразовать научно-производственную площадку, оказать содействие выделению конверсионных и инновационных проектов в коммерчески оправданные бизнес-единицы, создать не менее 3 тыс. новых рабочих мест.

Ядром кластера инновационных технологий должен стать промышленный парк, в котором разместятся резиденты, связанные с двумя базовыми предприятиями города. В настоящее время ведется проектирование железногорского промышленного парка.

«В проекте сосредоточены компетенции аэрокосмического сектора и ядерных технологий. Поэтому мы предложили объединить усилия Сибирского федерального университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета других вузов, которые имеют свои филиалы в Железногорске, а также средних специальных учебных заведений, школы космонавтики для выполнения единой задачи – подготовки высококвалифицированных кадров. Нам важно, чтобы мы могли управлять не только строительством, но что еще важнее – содержанием кластера. А это зависит от профессионализма людей, которых воспитает научно-образовательный центр», - рассказал министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia