Герб
 


Археологи раскапывают в Железногорске мамонта

mamontВ ноябре 2011 года, прокладывая кабель, рабочие одной из строительных фирм обнаружили в котловане необычные кости. О находке сообщили в городской музей. Обнаруженные бивни и череп мамонта были аккуратно засыпаны, чтобы летом приступить к раскопкам.

На днях археологи приступили к раскопкам древнего животного. Сейчас снимают верхние слои грунта и готовят участок к извлечению костей. Группа не использует никакой тяжелой техники – только лопаты. Помогают профессионалам специалисты Музейно-выставочного центра Железногорска, а также юные работники стройотряда Молодежного центра.

Юрий Гревцов, ведущий специалист «Красноярской археологии новостроек»:

- По данному склону несколько тысяч лет назад была снесена туша мамонта. Археологического объекта на месте не обнаружено, т.е. человек здесь не жил. Предполагаем, что здесь должен быть хорошо сохранившийся скелет мамонта. То, что его части не разрознены, а находятся вместе – большая удача.

Археологи отмечают, что прежде на территории Красноярского края не находили полностью сохранившийся скелет мамонта. Есть также версия о том, что рядом с мамонтом могут быть найдены и кости детеныша. А пока археологи, занимаясь раскопками, придумывают имя древнейшему животному и его детёнышу. Мамонтенка ласково называют Люлёчек, а родителя, в зависимости от пола, назовут Клавой или Георгием.

И сегодня на место раскопок в Железногорск приедут палеонтологи.

Планируется, что работы по извлечению скелета мамонта будут завершены до конца месяца, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia