Герб
 


Состоялся запуск первой производственной линии промпарка в пос. Подгорный

prompark22Сегодня в торжественной обстановке с участием замгубернатора края Андрея Гнездилова, и. о. министра инвестиций и инноваций края Ольги Рухуллаевой, главы Железногорска Вадима Медведева состоялось открытие первой производственной линии промышленного парка в пос. Подгорный.
«Сегодня мы запустили производство теплоизоляционных материалов, - рассказал журналистам Андрей Гнездилов. - Это небольшое предприятие. Отличительная особенность в том, что это первое предприятие в рамках программы железногорского промпарка. Все эти помещения арендуются у «Химзавода» краевым предприятием Красноярский технопарк. Взяв в аренду, в конце прошлого года здесь был произведён ремонт. Частный инвестор установил здесь оборудование и сегодня мы уже видим готовую продукцию».
Как рассказал директор ООО «КЗТМ» Виталий Кириллов, теплоизоляционный материал необходим для строительства. «Основное направление – это подложка под ламинат, кафель, тёплые полы и стены. Также мы можем производить изоляцию для труб, жгут, который используется при строительстве зданий, помещений», - отметил он.
По словам Андрея Гнездилова, следующий резидент промпарка запустит производство высокомолекулярного полиэтилена уже этим летом. Новое производство разместится на площади 1000 кв. м, трудиться на предприятии на первом этапе будут 10-15 человек.
Директор ООО «Гелар» Геннадий Силютин добавил, что уже проведены испытания продукции на предприятиях угольной отрасли, в Норильске, в Якутии, на предприятиях по переработке зерна и т. д. «Мы работаем под заказ. Мы делаем продукцию, которая уже востребована», - сообщил он.
«Я думаю, когда таких производств станет несколько десятков, конечно, это будет уже ощутимый вклад в экономику Железногорска, но и в целом для развития края. Важно внедрить механизм, позволяющий вот так с нуля создавать высокотехнологичные предприятия, рабочие места, и решать те задачи, которые перед нами ставит федеральное правительство», - подытожил Андрей Гнездилов.
Отметим, на площадях «Химзавода» ОАО «Красмаш» были предоставлены 3 производственных корпуса, обеспеченные тепло-, энерго- и водоснабжением, а именно: корпус 3-М общей площадью 1 730 м2, корпус 1-13 общей площадью 2 964 м2, корпус 3-1 общей площадью 4 014м2. В каждом из корпусов перед заселением резидента производится ремонт, при необходимости, приводятся в порядок коммуникации, кровля, внутренние помещения, полы, окна, перегородки. Помещения предоставляются резидентам на льготных условиях, при которых цена на аренду, в зависимости от прогнозных показателей реализации проекта, может составлять 50% -70% от рыночной в течение 3-х лет с момента заселения резидента.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia