Герб
 


В Железногорске обсудили ликвидацию емкостей с хлорсиланом

20220324 140245Глава города провел совещание с участием представителей Росимущества по ликвидации емкостей с хлорсиланом на территории бывшего завода полупроводникового кремния.

На встрече присутствовали представители управляющей компании - Росимущества и Горно-химического комбината. Обсудили подготовительные работы по ликвидации складов. 

- Представители Росимущества приехали обсудить подготовительные мероприятия. То есть в течение месяца они должны будут отобрать пробы, понять  технологию ликвидации этих складов. А дальше уже надо будет отбирать организацию, которая будет этим заниматься, - приводият "Наши новости" слова Игоря Куксина. 

Напомним, в декабре прошлого на территории находящегося в процедуре банкротства заводе полупроводникового кремния произошла капельная утечка хрорсилана. Емкости находятся в управлении Росимущества. Шесть из них заполнены химическим веществом наполовину, остальные пусты. Под ними установлены аварийные сборники.

Для Росимущества это непрофильные активы. За счет средств федерального бюджета управляющая компания обязана утилизировать накопившиеся отходы и рекультивировать территории. Есть поручение Губернатора закрыть вопрос в первом полугодии. 

- Опыт такой у организаций Красноярского края есть. Точно такие же емкости были ликвидированы на бывшем заводе “Енисей”. Мы постоянно держим руку на пульсе, контролируем ситуацию. Емкости не представляют угрозы ни для Железногорска, ни для жителей других территорий, - сказал Игорь Куксин.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia